Descubrí el cronograma completo de World Skate Games Argentina 2022

World Skate Games Argentina 2022 está a pocos días de ponerse en marcha, es por eso que queremos contarte disciplina por disciplina la manera en que se llevará a cabo este mega evento multidisciplinario que tendrá lugar desde el 24 de octubre hasta el 13 de noviembre.

Patinaje artístico  – sede Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Lugar 

Parque Olímpico – Pabellón América

Competencia

25/10  

10:30hs a 20:30hs – Styledance

26/10  

19:05hs a 21:05hs – Freedance

27/10

13:30hs a 21:55hs –  Freedance

28/10 

12:20hs a 15:55hs – Parejas danza Styledance

16:10hs a 18:05hs – Parejas Programa corto

29/10

9hs a 11:20hs – Inline Programa corto

30/10

14:30hs a 19hs – Parejas danza Freedance

19hs a 22:05hs – Parejas Programa largo

31/10

16:35hs a 20:40hs – Inline Programa largo

01/11

14:40hs a 20:30hs – Libre Programa corto junior

02/11 

16:10hs a 22:50hs – Libre Programa corto senior

03/11

14:30hs a 22:15hs – Libre Programa largo junior

04/11

10:30hs a 21s – Libre Programa largo senior

05/11

18:30hs – Precisión Junior

20hs – Cuartetos Junior

22hs – Small Show

06/11

16:25hs – Precisión 

17:35 hs – Cuartetos Senior

19:05hs – Large Show

 

Inline freestyle – sede Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Lugar

Parque Olímpico – Pabellón Asia

Competencia

03/11

8hs a 20:15hs

04/11

8:05hs a 22:30hs

05/11

8hs a 21:20hs

06/11

8:05hs a 18:35hs

 

Hockey en línea – sede Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Lugar

Parque Olímpico – Pabellón África y Pabellón Europa

Competencia

Del 24 de octubre al 6 de noviembre 

24/10 y 25/10 a partir de las 8hs

26/10 a partir de las 9:30hs

27/10 y 28/10 a partir de las 8hs

29/10 a partir de las 10hs

30/10 a partir de las 13hs

31/10 a partir de las 9:30hs

01/11 a partir de las 11hs

02/11 a partir de las 9:30hs

03/11 a partir de las 8hs

04/11 a partir de las 9:30hs

05/11 y 06/11 a partir de las 9hs

 

Patinaje de velocidad – sedes Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Vicente López

Lugar

Vicente López (pista)

Puerto Madero (ruta) 

Competencia

Del 29 al 31 de octubre: Pista

A partir de las 9hs

Del 2 al 4 de noviembre: Ruta

A partir de las 9hs

6 de noviembre: Maratón abierta

A partir de las 8hs

 

Roller Freestyle – sede Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Lugar

Puerto Madero

Competencia

29 y 30 de octubre: Street

29/10

12hs a 16:50hs

30/10

8hs a 14:30hs

4 y 5 de noviembre: Vert

04/11

8hs a 14:50hs

05/11

13hs a 14:50hs

3, 5 y 6 de noviembre: Park

03/11

8hs a 14hs

05/11

8hs a 11:40hs

06/11

8hs a 11:30hs

Scootering – sede Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Lugar

Puerto Madero

Competencia

Del 28 al 30 de octubre: Street

28/10

15hs a 16:55hs

29/10

8hs a 10:35hs

30/10

15:30hs a 17:45hs

Del 4 al 6 de noviembre: Park

04/11

13hs a 16:45hs

05/11

14:30hs a 17:05h

06/11

14:30hs a 17:15hs

Skateboarding Vert- sede Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Lugar

Puerto Madero

Competencia:

 

Skateboarding Slalom – sede San Juan

Lugar:

Circuito San Juan Villicum 

 Viernes 28/10

Competencia:

Clasificación Hybrid Slalom: 11:30 – 13:00

Finales Hybrid Slalom: 14:00 – 16:30

Sabado 29/10

Clasificación Tight Slalom: 11:30 – 13:00

Finales Tight Slalom: 14:00 – 16:30

Domingo 30/10

Clasificación Special Slalom: 11:30 – 13:00

Finales Special Slalom: 14:00 – 16:30

Lunes 31/10 (Dique Punta Negra)

Clasificación Giant Slalom: 12:00 – 14:00

Finales Giant Slalom: 15:00 – 17:30

Skateboarding Street Luge – sede San Juan

Lugar:

Dique Punta Negra

Competencia:

Jueves 10/11

Clasificación 1: 15:00 – 16:00

Clasificación 2: 16:30 – 17:30

Viernes 11/11

Cuartos de final: 10:15 – 10:30

Semifinales: 11:20 – 11:30

Finales consolidación: 12:10 – 12:15

Finales: 12:25 – 12:35

Skateboarding Downhill – sede San Juan

Lugar:

Dique Punta Negra

Competencia:

Viernes 11/11

Clasificación 1: 15:15 – 16:30

Clasificación 2: 17:00 – 18:15

Sábado 12/11

Round of 64: 09:00 – 09:45

Round of 32 women: 10:15 – 10:45

Round of 32 men: 10:45 – 11:15

Cuartos de final women: 11:45 – 12:00

Cuartos de final men: 12:00 – 12:15

Semifinales women: 12:45 – 12:55

Semifinales men: 12:55 – 13:05

Consolidation finales women: 13:35 – 13:40

Consolidation finales men: 13:40 – 13:45

Finales women: 13:45 – 13:50

Finales men: 13:50 – 13:55

Hockey sobre patines – sede San Juan

Lugares:

Estadio Aldo Cantoni

Estadio UPCN

Estadio La Superiora

Estadio Marcelo García

Competencia

Del 30/10 al 05/11 Campeonato mundial sub 19 – Estadio Aldo Cantoni

Del 07/11 al 13/11 Campeonato mundial senior masculino – Estadio Aldo Cantoni

Del 07/11 al 13/11 Campeonato mundial senior femenino – Estadio UPCN y Estadio Aldo Cantoni

Del 07/11 al 13/11 Copa Intercontinental masculina – Estadio La Superiora

Del 07/11 al 12/11 Copa Intercontinental femenina – Estadio UPCN

Del 07/11 al 13/11 Copa Challenger – Estadio Marcelo García

Skate Cross – sede San Juan

Lugar

Bicicross San Juan – Rawson

Competencia

Sábado 12/11

10hs a 14:30hs

Domingo 13/11

10hs a 13hs

 

Ir arriba