Mirá el cronograma de World Skate Games de este lunes 31 de octubre

Comienza la segunda semana de acción de World Skate Games y este lunes 31/10 se viene a pura actividad en el mundial de mundiales. En el Parque Olímpico de Buenos Aires continúa la competencia del hockey en línea, ahora es el turno de Senior masculino y Junior femenino que comienzan sus mundiales, también allí sigue la actividad del patinaje artístico con definición de medallas en Inline.

El clima en Puerto Madero hizo que la competencia del domingo en ese lugar se deba postergar para hoy lunes. De esta manera, skateboarding vert, scootering y roller freestyle tendrán acción en este inicio de la segunda semana de World Skate Games.

Por su parte, el patinaje de velocidad pista se despide de World Skate Games con su último día de competencia en Vicente López. Mientras que el hockey sobre patines y el skateboarding slalom siguen rodando en San Juan.

Conocé en profundidad la actividad para el comienzo de la segunda semana de competencia de la gran fiesta sobre ruedas:

Lunes 31/10

Patinaje artístico – Parque Olímpico – Buenos Aires – Pabellón América

16:35hs: Junior damas Inline – Programa largo

17:10hs: Junior caballeros Inline – Programa largo

18:10hs: Senior damas Inline – Programa largo

19:10hs: Senior caballeros Inline – Programa largo

 

Skateboarding vert – Puerto Madero – Buenos Aires

13:15hs: Damas – Finales

14:55hs: Caballeros – Finales

 

Roller freestyle (street) – Puerto Madero – Buenos Aires

09:30  Street Junior Men – Warm Up

09:40 Street Junior Men – Final – Heat 1

09:55 Street Senior Men – Warm Up

10:20 Street Senior Men – Warm Up – Heat 1

10:25 Street Senior Men – Semi Final – Heat 1

10:50 Street Senior Men – Warm Up – Heat 2

10:55 Street Senior Men – Semi Final – Heat 2

11:20 Street Senior Men – Warm Up – Heat 3

11:25 Street Senior Men – Semi Final – Heat 3

11:50 Street Senior Men – Warm Up – Heat 4

11:55 Street Senior Men – Semi Final – Heat 4

12:20 Street Senior Women – Warm Up

12:45 Street Senior Women – Warm Up – Heat 1

12:50 Street Senior Women – Final – Heat 1

13:15 Street Senior Women – Warm Up – Heat 2

13:20 Street Senior Women – Final – Heat 2

13:45 Street Senior Men – Warm Up

14:10 Street Senior Men – Warm Up – Heat 1

14:15 Street Senior Men – Final – Heat 1

14:40 Street Senior Men – Warm Up – Heat 2

14:45 Street Senior Men – Final – Heat 2

15:20 Street Junior Women – Victory Ceremony

15:26 Street Junior Men – Victory Ceremony

15:32 Street Senior Women – Victory Ceremony

15:38 Street Senior Men – Victory Ceremony

Scootering (Street) – Puerto Madero – Buenos Aires

16:20hs: Caballeros Street – Practice

17:00hs: Caballeros Street – Finals

Hockey en línea – Parque Olímpico – Buenos Aires

Senior masculino

11:00hs: Canadá vs. Argentina – Pabellón África

16:00hs: Alemania vs. Brasil – Pabellón África

16:00hs: Taiwán vs. México – Pabellón Europa

17:30hs: España vs Suiza – Pabellón África

17:30hs: Italia vs. Colombia – Pabellón Europa

19:00hs: Argentina vs. República Checa – Pabellón África

19:00hs: Francia vs. Eslovaquia – Pabellón Europa

Junior femenino

12:30hs: E.E.U.U. vs Namibia

12:30hs: Colombia vs. Brasil

14:30hs: Italia vs. Argentina

 

Patinaje de velocidad (Pista) – Vicente López

09:00hs: Senior damas 500m Sprint – clasificaciones

09:26hs: Senior caballeros 500m Sprint – clasificaciones

09:54hs: Junior damas 1000m Sprint – clasificaciones

10:13hs: Junior caballeros 1000mts Sprint – clasificaciones

10:32: Junior damas relevos – clasificaciones

10:52hs: Junior caballeros relevos – clasificaciones

11:20hs: Senior damas relevos – clasificaciones

11:40hs: Senior caballeros relevos – clasificaciones

12:08hs: Senior damas 500m Sprint – cuartos de final

12:20hs: Senior caballeros 500m Sprint – cuartos de final

16:00hs: Senior damas 500m Sprint – semifinales

16:08hs: Senior caballeros 500m Sprint – semifinales

16:16hs: Junior damas 1000m Sprint – semifinales

16:30hs: Junior caballeros 1000mts Sprint – semifinales

16:44hs: Senior damas 500m Sprint – finales

16:50hs: Senior caballeros 500m Sprint – finales

16:56hs: Junior damas 1000m Sprint – finales

17:03hs: Junior caballeros 1000mts Sprint – finales

17:34hs: Junior damas relevos – finales

17:46hs: Junior caballeros relevos – finales

17:38hs: Senior damas relevos – finales

18:10hs: Senior caballeros relevos – finales

 

Skateboarding Slalom – Punta Negra – San Juan

12:00hs: Giant Slalom – clasificaciones

15:00hs: Giant Slalom – finales

 

Hockey sobre patines – Estadio Aldo Cantoni – San Juan

16:00hs: Mexico vs. Chile

18:00hs: E.E.U.U. vs. Colombia

20:00hs: España vs. Portugal

22:00hs: Argentina vs. Italia

Ir arriba