Todo lo que dejo el paso del Skateboarding Slalom por World Skate Games Argentina 2022

El Skateboarding Slalom tuvo su paso por World Skate Games, durante 4 días se disputaron las diferentes categorías dentro del Slalom.

El pasado viernes se disputo la primera modalidad dentro del Slalom, el Hybrid Slalom se desarrollo en el Circuito San Juan Villicum, en San Juan, Argentina.

Resultados finales femenino – Hibryd Slalom

  1. Lynn Kramer (Estados Unidos)
  2. Anna Gailite (Letonia)
  3. Judi Oyama (Estados Unidos)

Resultados finales rama masculina – Hibryd Slalom

  1. Janis Kuzmins (Letonia)
  2. Toms Dreiblats (Letonia)
  3. Gustavs Gailitis (Letonia)

El sábado fue el turno del Tight Slalom, que tuvo al Team Letonia en la cima del podio del día. Anna Gailite y Janis Kuzmins, se alzaron con la medalla de oro.

Resultados finales femenino – Tight Slalom

  1. Anna Gailite (Letonia)
  2. Lynn Kramer (Estados Unidos)
  3. Eliza Gailite (Letonia)

Resultados finales rama masculina – Tight Slalom

  1. Janis Kuzmins (Letonia)
  2. Gustavs Gailitis (Letonia)
  3. Toms Dreiblats (Letonia)

El día domingo, el Circuito San Juan Villicum se desarrolló el Special Slalom, la modalidad que despidió a la disciplina en el Autódromo sanjuanino, que tuvo a Lynn Kramer de Estados Unidos, y en la rama masculina Janis Kuzmins se quedo con el primer lugar del día.

 Resultados finales femenino – Special Slalom

  1. Lynn Kramer (Estados Unidos)
  2. Anna Gailitis (Letonia)
  3. Elizza Gailitis (Letonia)

 Resultados finales rama masculina – Special Slalom

  1. Janis Kuzmins (Letonia)
  2. Gustavs Gailitis (Letonia)
  3. Toms Dreiblats (Letonia)

El pasado lunes el Skateboarding Slalom se disputo en el circuito de la ruta provincial N.º 60 del Dique Punta Negra, cerrando su paso por World Skate Games 2022. Lynn Kramer (Estados Unidos) y Jakub Jirman (República Checa) fueron los ganadores del día en Giant Slalom.

Resultados finales femenino – Giant Slalom

  1. Lynn Kramer (Estados Unidos)
  2. Isa Ruiz (Estados Unidos)
  3. Lari-Ann Rupp (Estados Unidos)

Resultados finales rama masculina – Giant Slalom

  1. Jakub Jirman (República Checa)
  2. George Pappas (Estados Unidos)
  3. Janis Kuzmins (Letonia)

 Letonia se ubico en el primer lugar del medallero con 14 preseas, entre ellas 4 de oro, 5 de plata y 5 de bronce, teniendo en sus filas a Janis Kuzmins que se llevo 3 medallas de oro y 1 de bronce.

En segundo lugar del medallero se coloco Estados Unidos, con 3 medallas, 3 de plata y 2 de bronce. Lynn Kramer fue el baluarte del team, llevándose 3 medallas de oro y 1 de plata.

Ir arriba