World Skate Games Argentina 2022: conocé el cronograma de este domingo 30 de octubre

Comienza un nuevo día cargado de pasión sobre ruedas en World Skate Games Argentina 2022. Este domingo 30/10 el hockey en línea define sus campeones en Junior masculino y Senior femenino; el patinaje artístico en Pareja Solo Danza y de Alto y el roller freestyle street tendrán nuevos campeones mundiales; el patinaje de velocidad, el scootering y el skateboarding slalom también tendrán su día de competencia; y el hockey sobre patines pondrá la bocha a rodar por primera vez con el mundial U19. Conocé el cronograma completo y no te pierdas nada del mundial de mundiales.

Domingo 30/10

Hockey en línea – Parque Olímpico – Pabellón África – Buenos Aires

Senior femenino

19:00hs: Francia vs. España – Final

15:00hs: Argentina vs. E.E.U.U. – 3° y 4° puesto

Junior masculino

17:00hs: Taiwán vs. E.E.U.U. – Final

13:00hs: República Checa vs. Namibia – 3° y 4° puesto

 

Patinaje artístico – Parque Olímpico – Pabellón América – Buenos Aires

14:30hs: Parejas Junior Solo Danza Freedance

16:20hs: Parejas Senior Solo Danza Freedance

19:00hs: Parejas de alto Junior – programa largo

20:00hs: Parejas de alto Senior – programa largo

 

Patinaje de velocidad (pista) – Vicente López

09:00hs: Junior damas 500m + D Sprint – Clasificaciones

09:26hs: Junior caballeros 500m + D Sprint – Clasificaciones

09:46hs: Senior damas 1000m Sprint – Clasificaciones

10:09hs: Senior caballeros 1000m Sprint – Clasificaciones

10:41hs: Junior damas eliminación – Clasificaciones

11:27hs: Junior damas eliminación – Clasificaciones

12:13hs: Senior damas puntos/eliminación – Clasificaciones

12:59hs: Senior caballeros puntos/eliminación – Clasificaciones

13:45hs: Junior damas 500m + D Sprint – Cuartos de final

13:57hs: Junior caballeros 500m + D Sprint – Cuartos de final

 

Roller freestyle street – Puerto Madero – Buenos Aires

08:10hs: Street Junior damas – Semifinales

08:40hs: Street Junior caballeros – Semifinales

09:42hs: Street Senior damas – Semifinales

10:42hs: Street Senior caballeros – Semifinales

12:02hs: Street Junior damas – Final

12:22hs: Street Junior caballeros – Final

12:42hs: Street Senior damas – Final

13:22hs: Street Senior masculine caballeros – Final

 

Scootering (Street) – Puerto Madero – Buenos Aires

15:30hs: Juniors Street – Finales

15:45hs: Juniors Street – Best Tricks

16:00hs: Damas Street – Finales

16:33hs: Caballeros Street – Finales

17:03hs: Caballeros Street – Best Tricks

 

Skateboarding vert – Puerto Madero – Buenos Aires

13:15hs: Damas – Finales

14:55hs: Caballeros – Finales

 

Skateboarding slalom – Circuito Villicum – San Juan

13:00hs: Special Slalom – Clasificaciones

16:30hs: Special Slalom – Finales

 

Hockey sobre patines Sub 19 – Estadio Aldo Cantoni – San Juan

16:00hs: Italia vs. México

18:00hs: Portugal vs. Estados Unidos

20:00hs: Gran Bretaña vs. España

22:00hs: Suiza vs. Argentina

Ir arriba